1. mdjoy.jnu@gmail.com : admin : Shah Zoy
  2. satvsunamgonj@gmail.com : Admin. :
বুধবার, ১২ মার্চ ২০২৫, ১০:২৯ পূর্বাহ্ন
  •                          

হাওরাঞ্চলের কথা ইপেপার

ব্রেকিং নিউজ
দাসপাড়া থেকে ভারতীয় মদসহ আটক ২ মধ্যনগরে বিএনপির দুই গ্রুপের চাঁদাবাজীকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষে নিহত-১ আহত -১৫ জন সুনামগঞ্জ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ইফতার ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত সিলেট শাহপরান থানা পুলিশের অভিযানে ৫ লাখ টাকার অবৈধ সিগারেট প্রাইভেটকারসহ ৩জন আটক ফ্যাসিস্টের দোসর: ফেঞ্চগঞ্জ প: প: সহকারী জাহাঙ্গীরের সম্পদের পাহাড়, একই কর্মস্থলে ১৭ বছর সিলেটে গণমাধ্যমকর্মীদের সাথে ইফতার মাহফিল করলেন ছাত্র শিবির কোম্পানীগঞ্জে রেজিলিয়ান্স ভলান্টিয়ার  সভা সম্পন্ন  হবিগঞ্জ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেট সদস্য মনোনীত হলেন সাজু রমজানে শতাধিক মসজিদের মুয়াজ্জিন ইমাম খতিবগণকে উপহার দিল স্বজন সমাবেশ মধ্যনগরে নারী দিবস উপলক্ষে র‍্যালী ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত

সাবেক ছাতক ইউএনও মুন্নার নির্দেশে নোয়াকুট সেচ পাম্পের বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করায় প্রায় এক হাজার একর বোরো ধান চাষে বাঁধা

Reporter Name
  • আপডেট করা হয়েছে মঙ্গলবার, ১১ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫
  • ৩৯ বার পড়া হয়েছে

স্টাফ রিপোর্টার:

সুনামগঞ্জের ছাতক উপজেলার ১নং ইসলামপুর ইউনিয়নের ৩নং ওয়ার্ডের গাঙপাড়- নোয়াকুট গ্রামে বিএডিসি’র সেচ পাম্পের বিদ্যুৎ লাইন সংযোগ না থাকায় প্রায় এক হাজার একর ভুমিতে বোরো ফসল ফলাতে না পেরে চরম দু:শ্চিতায় দিনাতিপাত করছে শতাধিক কৃষক পরিবার। ঘটনাটি ঘটে ছাতক উপজেলার নোয়াকুট বিওপি ক্যাম্প এলাকায়।

জানা যায়, ২০১৭ সাল থেকে বিএডিসি’র অনুমোদন প্রাপ্ত ও লাইসেন্স প্রাপ্ত নোয়কুট সেচ প্রকল্পটির অধীনে প্রায় এক হাজার একর পতিত জমিতে পানি সেচের মাধ্যমে বোরো ফসল ফলিয়ে আসছেন এবং কৃষকরা লাভবান হচ্ছেন। গেল বছর স্থানীয় একটি আওয়ামী চক্রের মিথ্যা ও বানোয়াট অভিযোগের প্রেক্ষিতে ছাতক উপজেলার নির্বাহী অফিসার ও আওয়ামী দোসর মোস্তফা কামাল মুন্না কোন ধরনের তদন্ত ছাড়াই বিদ্যুৎ লাইন সংযোগের সুপারিশ করেন এবং বিএডিসি’ সুনামগঞ্জ এর সহকারী প্রকৌশলীর পত্রের ভিত্তিতে নোয়াকুট সেচ পাম্পের বিদ্যুৎ লাইন সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা হয়। বার বার স্থানীয় কৃষকরা উপজেলা নির্বাহী অফিসারসহ বিভিন্ন দপ্তরে পূণ:বিদ্যুৎ সংযোগের আবেদন নিবেদন করেও পূণ: সংযোগ পাচ্ছেন না। কিছু দিন পূর্বে নবাগত ছাতক উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও সেচ পাম্প বাস্তবায়ন কমিটির সভাপতি নোয়াকুট সেচ পাম্পে বিদ্যুতের পূণ:সংযোগ দেয়ার সুপারিশ করলেও কোম্পানীগঞ্জ পল্লী বিদ্যুৎ সমিতির ডিজিএম ও আওয়ামী দোসর মৃনাল কান্তি চৌধুরী অগ্রাহ্য করে বিদ্যুৎ সংযোগ দিতে তালবাহানা শুরু করেন। উপায় না পেয়ে কৃষকরা পল্লী বিদ্যুতের জিএম মো: রবিউল হকের কাছে বিষয়টি অবগত করলে তিনি ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন এবং দ্রæততম সময়ের মধ্যে পূণ:বিদ্যুৎ সংযোগের আশ্বাস দেন।

এ দিকে একই গ্রামের একজন আইনজীবী ও ছাতক উপজেলা আওয়ামীলীগের আইন বিষয়ক সম্পাদক সাইফুল আলম ও আফতারুজ্জামান এর নেতৃত্বে নিজস্ব আর্থিক ব্যবস্থাপনায় ২ কিউসেক পাম্প বসানোর অনুমোদন লাভ করে এবং দীর্ঘ বছর ধরে পাম্প বসানোর চেষ্টা করে ব্যর্থ হওয়ায় পুরাতন সেচ পাম্পের বিদ্যুৎ সংযোগ বন্ধ করে কৃষকদের আর্থিক ক্ষতি সাধন করিয়াছে। তবে এডভোকেট সাইফুল ইসলাম বলেন, আমি কোন পাম্পের মালিক না। আফতারুজ্জামান আমার আত্মীয়। সে বৈধ কাগজপত্র দিয়ে বিএডিসি’র লাইসেন্স প্রাপ্ত হয়েছেন কিন্তু রফিক মিয়া গংরা আমাদের পাম্প বসাতে দিচ্ছে না। এমনকি বিদ্যুৎ লাইন সংযোগ করতেও দিচ্ছে না। এ দিকে কৃষকের বীজ তলায়-ধানের ছারা পানির অভাবে বিনষ্ট হচ্ছে এবং অনেকের ধান লাগানো জমি শুকিয়ে ফেটে চৌচির হচ্ছে। কাঁদামাটি শক্ত হয়ে যাচ্ছে। স্থানীয় কৃষকরা জানান, আমাদের বিদ্যুৎ সংযোগ না দিলে বোরো ফসল করতে পারব না এবং না খেয়ে আমাদের থাকতে হবে। আমাদের ছেলে-মেয়েদের পড়াশুনাও করাতে পারব না। সরকার কৃষকদের কল্যানে প্রতি বছর কোটি কোটি টাকা অনুদান দিচ্ছেন আর কোম্পানীগঞ্জ পল্লী বিদ্যুত সমিতি কৃষকের মুখে লাথি মারছেন। আমরা ন্যায় বিচার চাই এবং দ্রæততম সময়ের মধ্যে বিদ্যুতের পূণ:সংযোগ চাই।

এ ব্যাপারে কোম্পানীগঞ্জ পল্লী বিদ্যুতের ডিজিএম মৃনাল কান্তি চৌধুরী জানান, ছাতক উপজেলা নির্বাহী অফিসারের নির্দেশের প্রেক্ষিতে রফিক মিয়ার সেচ পাম্পের বিদ্যুৎ লাইন সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা হয়েছিল। বর্তমান উপজেলা নির্বাহী অফিসার কর্তৃক সুপারিশের ভিত্তিতে পূণ:সংযোগ দিতে হলে অবশ্যই লিখিতভাবে আমাদেরকে নির্দেশনা দিতে হবে। অন্যথায় সেচ পাম্পে বিদ্যুৎ পূন: সংযোগ দেয়া যাবে না।

পল্লী বিদ্যুতের জিএম মো: রবিউল হক জানান, কৃষকদের চাহিদা পুরণে আমরা সর্বাত্তক চেষ্টা করছি। দ্রæততম সময়ের মধ্যেই নোয়াকুট সেচ পাম্পে পল্লী বিদ্যুতের লাইন পূন:সংযোগ দেয়া হবে।

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন